Veröffentlichungspflichten des Geschäftsjahres

Veröffentlichtungspflichten des Geschäftsjahres 2025

Netzbetreiber Strom · Veröffentlichungspflichten

Netzdaten und Veröffentlichungen für das Geschäftsjahr 2025

Angaben nach § 23c Energiewirtschaftsgesetz (EnWG), § 10 Stromnetzentgeltverordnung (StromNEV) sowie §§ 12 und 13 Stromnetzzugangsverordnung (StromNZV) für das Elektrizitätsverteilernetz der Stadtwerke Schlitz. Stand: 13.10.2026.

Jahreshöchstlast
5.392 kW
Umspannung HS/MS
Netzverluste
1.096.347 kWh
Summe MS, MS/NS, NS
Entnommene Jahresarbeit
23,4 GWh
Bezug über HS/MS
Entnahmestellen
4.106
alle Netz- und Umspannebenen
Stromkreislänge
268 km
Kabel und Freileitung

1 Netzstrukturmerkmale

Angaben nach § 23c Abs. 1 EnWG zum Stichtag 31.12.2025 bzw. für das Geschäftsjahr 2025.

Netzstrukturmerkmale je Netz- und Umspannebene
lfd. Nr.AngabeHS/MSMSMS/NSNSEinheit
33Stromkreislänge Kabel§ 23c Abs. 1 Nr. 1 EnWG–69–188km
33Stromkreislänge Freileitung§ 23c Abs. 1 Nr. 1 EnWG–9–2km
34Installierte Leistung der Umspannebenen§ 23c Abs. 1 Nr. 2 EnWG0–k.A.–kVA
35Entnommene Jahresarbeit§ 23c Abs. 1 Nr. 3 EnWG23.415.22227.079.51314.152.65917.297.119kWh
36Anzahl der Entnahmestellen§ 23c Abs. 1 Nr. 4 EnWG01904.087Stück
37Intelligente Messsysteme bei Netzanschlüssen in der Niederspannung§ 23c Abs. 1 Nr. 4a EnWG–––160Stück
38Entnahmestellen an NS-Netzanschlüssen mit intelligentem Messsystem§ 23c Abs. 1 Nr. 4b EnWG–––160Stück
39Netzanschlüsse, die länger als 3 Monate nach Netzanschlussbegehren nicht hergestellt wurden§ 23c Abs. 1 Nr. 4c EnWG0000Stück
40Netzanschlüsse, die länger als 6 Monate nach Netzanschlussbegehren nicht hergestellt wurden§ 23c Abs. 1 Nr. 4c EnWG0000Stück
41Abgeschlossene Vereinbarungen nach § 14a Abs. 1 S. 1 EnWG§ 23c Abs. 1 Nr. 4d EnWG–––0Stück
42Entnahmestellen mit viertelstündlicher Leistungsmessung (inkl. iMS)§ 23c Abs. 1 Nr. 8 EnWG019010Stück
43Sonstige Entnahmestellen§ 23c Abs. 1 Nr. 8 EnWG0004.077Stück
44Einwohnerzahl im Netzgebiet§ 23c Abs. 1 Nr. 5 EnWG–––9.995Stück
45Versorgte Fläche§ 23c Abs. 1 Nr. 6 EnWG–––99km²
46Geografische Fläche des Netzgebietes§ 23c Abs. 1 Nr. 7 EnWG–––142km²

2 Netzlast, Netzverluste und Bezug aus der vorgelagerten Netzebene

Angaben nach § 23c Abs. 3 Nr. 1, 2 und 5 EnWG. Die zugehörigen Viertelstundenwerte stehen unter Downloads zur Verfügung.

Jahreswerte je Netz- und Umspannebene
lfd. Nr.AngabeHS/MSMSMS/NSNSEinheit
22Jahreshöchstlast§ 23c Abs. 3 Nr. 1 EnWG5.3925.9973.4814.307kW
23Netzverluste§ 23c Abs. 3 Nr. 2 EnWG0285.972313.208497.167kWh
26Höchstentnahmelast§ 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWG4.9764.9763.4813.419kW
26Bezug aus der vorgelagerten Netzebene§ 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWG19.643.54719.643.54712.410.72012.097.512kWh
01.2502.5003.7505.000 0 h2.190 h4.380 h6.570 h8.760 hkW
Jahreshöchstlast MS/NSJahreshöchstlast NSBezug vorgelagerte Ebene MS
Jahresdauerlinien der Viertelstundenwerte 2025

3 Einspeisungen und Rückspeisungen

Summe aller Einspeisungen je Netzebene sowie Rückspeisung in die vorgelagerte Netzebene nach § 23c Abs. 3 Nr. 6 EnWG, monatlich.

0225.000450.000675.000900.000 JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez kWh
Einspeisung MSEinspeisung NS
Monatliche Einspeisungen 2025
Einspeisungen (kWh)
MonatMSNS
Januar434.588172.256
Februar448.067289.046
März601.189583.528
April534.088708.550
Mai552.371791.561
Juni558.072821.993
Juli505.135638.986
August514.546702.164
September417.311439.968
Oktober345.194232.384
November322.860167.186
Dezember433.369149.150
Summe5.666.7915.696.773
Rückspeisung in die vorgelagerte Netzebene (kWh)
MonatHS/MSMSMS/NSNS
Januar109.180109.18024.92424.924
Februar145.680145.68057.68957.689
März358.592358.592185.681185.681
April473.302473.302290.462290.462
Mai525.436525.436326.142326.142
Juni596.916596.916374.806374.806
Juli428.336428.336246.228246.228
August506.743506.743306.497306.497
September306.678306.678146.614146.614
Oktober126.972126.97249.90449.904
November63.60463.60418.76018.760
Dezember130.236130.23627.44027.440
Summe3.771.6753.771.6752.055.1472.055.147

4 Verlustenergie

Mengen und Preise der Verlustenergie nach § 23c Abs. 3 Nr. 7 EnWG sowie durchschnittliche Verluste und Beschaffungskosten nach § 10 Abs. 2 StromNEV.

Verlustenergie je Netz- und Umspannebene
lfd. Nr.AngabeHS/MSMSMS/NSNSEinheit
28Mengen der Verlustenergie§ 23c Abs. 3 Nr. 7 EnWG0285.972313.208497.167kWh
28Preise der Verlustenergie§ 23c Abs. 3 Nr. 7 EnWG11,71811,71811,71811,718ct/kWh
29Durchschnittliche Verluste je Netzebene§ 10 Abs. 2 StromNEV0,0001,0452,1652,794%
30Durchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie§ 10 Abs. 2 StromNEV11,71811,71811,71811,718ct/kWh

5 Bilanzierung und Mehr-/Mindermengen

Die Ergebnisse der Differenzbilanzierung (§ 12 Abs. 3 S. 3 StromNZV), die Summenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden, die Fahrplanprognose und die analytische Restlastkurve (§ 23c Abs. 3 Nr. 3 und 4 EnWG) werden als Zeitreihen veröffentlicht. Der einheitliche Preis für Mehr- und Mindermengen (§ 13 Abs. 3 S. 3 StromNZV) richtet sich nach der Veröffentlichung des BDEW: www.bdew.de/energie/mehr-mindermengenabrechnung-strom/.

Einheitlicher Preis für Mehr- und Mindermengen 2025 (lfd. Nr. 11)
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
7,7238,1498,5529,1629,4319,5339,5079,4159,5569,5149,5639,548

Preise in ct/kWh, ermittelt nach der BDEW/VKU-Anwendungshilfe (Stand 11.02.2026). Am 20.12.2024 für Jan. 2025 veröffentlichter Preis: 0,077051 €/kWh; dieser wurde am 23.01.2025 korrigiert. Korrekter Wert: 0,077232 €/kWh. Am 16.10.2025 für Dez. 2025 veröffentlichter Preis: 0,095323 €/kWh; dieser wurde am 12.12.2025 korrigiert. Korrekter Wert: 0,095476 €/kWh.

6 Downloads

Zeitreihen als Viertelstundenwerte im CSV-Format (Trennzeichen Semikolon, Dezimalkomma, Zeichensatz ISO 8859-1), geeignet für die Weiterverarbeitung in Tabellenkalkulationen.

DateiRechtsgrundlageFormatGröße
Übersicht aller JahreswerteAlle Angaben dieser Seite als Tabelle§ 23c EnWG, § 10 StromNEVXLSX31 KB
Übersicht aller Jahreswerte (CSV)CSV4 KB
lfd. Nr. 10 – Differenzbilanzierung (Netz)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 1.813,3 kW§ 12 Abs. 3 Satz 3 StromNZVCSV1,0 MB
lfd. Nr. 22 – Jahreshöchstlast (MS/NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 3.480,6 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 1 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 22 – Jahreshöchstlast (NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 4.307,3 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 1 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 23 – Netzverluste (MS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 106,9 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 2 EnWGCSV1,0 MB
lfd. Nr. 23 – Netzverluste (MS/NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 61,8 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 2 EnWGCSV1,0 MB
lfd. Nr. 23 – Netzverluste (NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 187,8 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 2 EnWGCSV1,0 MB
lfd. Nr. 24 – Summenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden (NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 3.156,4 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 3 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 25 – Summenlast der Fahrplanprognose für Lastprofilkunden (Netz)Viertelstundenwerte 01.01.2026 bis 31.12.2026, Maximum 3.155,1 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 4 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 25 – Restlastkurve der Lastprofilkunden (analytisches Verfahren) (Netz)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 3.215,1 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 4 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 26 – Höchstentnahmelast (MS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 4.976,0 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 26 – Höchstentnahmelast (MS/NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 3.480,6 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 26 – Höchstentnahmelast (NS)Viertelstundenwerte 01.01.2025 bis 31.12.2025, Maximum 3.418,8 kW§ 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWGCSV1,1 MB
lfd. Nr. 11 – Mehr-/MindermengenpreiseMonatspreise nach BDEW/VKU-Anwendungshilfe§ 13 Abs. 3 S. 3 StromNZVCSV1 KB

7 Messstellenbetrieb und Ansprechpartner

Grundzuständiger MessstellenbetreiberStadtwerke Schlitz§ 23c Abs. 1 Nr. 9 EnWG
Ansprechpartner für NetzzugangsfragenHerr Dietz§ 23c Abs. 1 Nr. 10 EnWG
Stadtwerke Schlitz · Veröffentlichung gemäß § 23c EnWG · Geschäftsjahr 2025 · Stand 13.10.2026